Расписание

Болевые ощущения после имплантации зубов: пора ли бить тревогу?

  • Дата публикации: 25.04.2022
  • Время чтения: 12 минут(ы)
118919
Рейтинг: 4.3/5 - 3 голосов
Имплантация
Рейтинг: 4.3/5 - 3 голосов

Рейтинг: 4.3/5 — 3 голосов

Прием антибиотиков при имплантации зубов – обязательное условие, так как операция по определению является травматичной и требует соответствующей фармакологической поддержки. На протяжении всей процедуры существует высокая вероятность попадания микроорганизмов в открытую область десны и надкостницы, поэтому антибактериальные препараты крайне необходимы как превентивная мера. О том, какие антибиотики перед имплантацией зубов принимают пациенты, а какие – после, показаниях и возможных побочных эффектах пойдет речь в этой статье.

Болевые ощущения после имплантации зубов: пора ли бить тревогу?

Имплантация зубов вызывает ощущения, которые едва ли можно назвать приятными, поэтому многие пациенты начинают беспокоиться о безопасности и успешности процедуры задолго до завершения реабилитационного периода. Если вы входите в их число, рекомендуем сперва ознакомиться с изложенным далее материалом и понять, что боль после имплантации зубов – это чаще норма, чем признак патологии. Но и об осложнениях мы тоже поговорим в этой статье.

Какие ощущения после имплантации зубов – норма?

Поскольку указанная процедура – это, прежде всего, хирургическое вмешательство, ноющая боль после имплантации зубов считается вполне нормальным явлением. Первый ощутимый дискомфорт возникает, когда заканчивается действие анестезии. Изначально симптомы часто локализируются в месте, куда был вживлен металлический штифт, имитирующий корень.

dental-implant

Будьте готовы к тому, что уже спустя несколько часов после имплантации зубов заболит и в других частях челюсти. Иррадиирущие болевые ощущения могут сопровождаться незначительным зудом в области установленного имплантата. Подобные проявления рано записывать как патологические, как и легкое онемение губ, десен и щек. Последнее и вовсе говорит о продолжении действия анестезии. В случае, если онемение не проходит через 5 – 8 часов после операции, немедленно обратитесь к стоматологу. Такой симптом указывает на повреждение лицевого нерва и требует срочного вмешательства врача.

Сколько держится боль после имплантации зубов?

Если процедура была проведена корректно, терпеть дискомфорт придется сравнительно недолго. Основные проявления:

  • легкая отечность десны в области установленного импланта
  • незначительные покраснения слизистой вокруг штифта
  • повышенная температура тела (до 37 градусов – предел нормы)
  • болевые ощущения под «свежим» протезом

Итак, сколько болит десна после имплантации зуба? Ответ: при корректно проведенной операции дискомфорт может длиться 3 – 5 дней. Более продолжительная сильная боль после имплантации зубов указывает на возможные патологии.

Имплантация зубов: сколько болит и какие патологии существуют?

Ранее мы разобрались в том, сколько болит после имплантации зуба челюстно-лицевая область. Остается выяснить, когда игнорировать подобные проявления категорически нельзя. Осложнения могут возникнуть как во время процедуры, так и значительно позже. Речь идет о следующих патологиях:

  •  Обильное кровотечение и боль при имплантации зубов. Свидетельствует о том, что у пациента есть проблемы со свертываемостью крови. Обычно наличие данного противопоказания к проведению процедуры определяется заблаговременно. Если кровоточивость возникает уже после внедрения искусственного корня в десну, лучше сразу обратиться к врачу. Отсутствие реакции на подобную патологию чревато развитием гематомы и даже расхождением послеоперационных швов.
  • Прободение гайморовой полости. Возможно только по вине стоматолога, так как современные методы рентген-диагностики позволяют точно установить толщину кости в области верхней челюсти и предотвратить возникновение осложнений.
  • Травмы нервов и стенок каналов. В этом случае не только болит челюсть после имплантации зуба, но и наблюдается онемение. Самостоятельно подобный дискомфорт проходит в течение нескольких недель, месяцев.
tooth-defence

Описанные выше осложнения возникают во время операции или незадолго после ее окончания. Но что делать, если челюсть заболела после имплантации зуба через месяцы, а то и годы? Первым делом стоит записаться на консультацию к стоматологу, проводившему процедуру. Если такой возможности нет, нужно выбрать другого специалиста, в чьей компетентности вы не сомневаетесь.

Вывод: если у вас ноют зубы после имплантации спустя долгое время, обратитесь к лечащему врачу! Есть риск, что искусственный корень отторгается тканями или развивается переимплантит – заболевание воспалительного характера.

Имплантация зубов: боль пройдет или осложнения серьезные?

Первое время дискомфортные ощущения после процедуры считаются нормальным явлением, но и этому есть предел. К числу серьезных осложнений, сопровождающихся болями и кровотечением, относят два: переимплантит – воспаление тканей вокруг искусственного корня (штифта), и отторжение.

Основные симптомы переимплантита:

  • сильная отечность десен вокруг вживленного штифта
  • обильная кровоточивость в области импланта
  • образование свищей и нагноений
  • подвижность металлического «корня»
  • нарушение целостности мягкий и твердых тканей в соответствующей области

Отторжение представляет собой процесс, в ходе которого пациент испытывает острые боли в области установленного импланта, наблюдается кровоточивость и отечность. Возникает в ранний период реабилитации и может длиться месяцами.

имплантация

Обезболивающие после имплантации зубов и профилактические меры

Попытки подобрать самостоятельно препараты могут усугубить состояние и, кроме прочего, влияют лишь на симптомы, но не решают проблему. Оптимальный вариант – обратиться к стоматологу, который проведет осмотр воспаленной области и назначит эффективное лечение, включающее и прием обезболивающих препаратов.

Для профилактики и снижения риска возникновения осложнений врачи клиники Dana рекомендуют:

  • сильная отечность десен вокруг вживленного штифта
  • обильная кровоточивость в области импланта
  • образование свищей и нагноений
  • подвижность металлического «корня»
  • нарушение целостности мягкий и твердых тканей в соответствующей области
  • исключить из рациона слишком горячую и холодную пищу хотя бы на 1 месяц после операции
  • отказаться от курения и употребления алкогольных напитков
  • употреблять в пищу только мягкие и мелкозернистые продукты в период приживления штифтов
  • соблюдать гигиену ротовой полости и выполнять регулярные полоскания антисептическими растворами

Четкое следование рекомендациям лечащего врача существенно сократит возможные риски, а прием антибактериальных препаратов предотвратит размножение патогенных микроорганизмов и развитие воспалений в прооперированной области.

Вместо заключения

В этой статье мы разобрались, сколько дней болит после имплантации зубов челюсть, почему так происходит и когда на самом деле нужно бить тревогу. Не забывайте, что любое хирургическое вмешательство – стресс для организма, и обойтись без дискомфорта в первые несколько дней не получится. Но эстетичная улыбка и свобода в выборе продуктов питания определенно того стоят!

Имплантация в клинике DANA

На консультации мы изучаем состояние ротовой полости пациента и предлагаем оптимальный вариант лечения с учетом состояния здоровья и финансовых затрат. Популярные варианты лечения — одиночная имплантация зубов и All on 4. Для получения полноценный картины и составления плана протезирования мы делаем проводим процедуру компьютерной томографии зубов (3D КТ).

 

Статья проверена доктором:
Саид Гаджиевич Шахаев
Врач стоматолог-ортопед, хирург-имплантолог, терапевт
Подробнее о враче Все статьи, проверенные доктором

    Запишитесь к врачу

    Запишитесь прямо сейчас и мы подберем удобную клинику и подходящего врача. Оставьте заявку и мы в ближайшее время свяжемся с вами.
    Расписание

    Статьи по теме: