Расписание

Выпадение имплантов — что делать и причины выпадения

  • Дата публикации: 08.06.2023
  • Время чтения: 8 минут(ы)
143692
Рейтинг: 4.4/5 - 5 голосов
Имплантация Лечение зубов Протезирование зубов
Рейтинг: 4.4/5 - 5 голосов

Рейтинг: 4.4/5 — 5 голосов

Почему выпадают зубные импланты и как этого избежать

Когда пациенты замечают, что их зубной имплантат выпал, это может вызвать тревогу и замешательство. Однако важно понимать, что в большинстве случаев выпал не сам имплантат, а внешняя часть протеза (ФДМ — формирователь десневой манжеты). Такие ситуации являются нормой, так как периодически необходима замена компонентов зуботехнической конструкции. Когда коронка выпадает, важно понимать, что сам имплант не смещается и не выпадает вместе с ней. Он остается надежно прикрепленным к челюстной кости. 

Зубной имплантат представляет собой штифт, хирургически установленный в челюстную кость и обеспечивающий стабильную основу для протеза. Коронка или мост — это видимая часть зубного имплантата, напоминающая естественный зуб. Со временем протез может отделиться или выпасть под воздействием различных факторов. Регулярные стоматологические осмотры и обслуживание, а также хорошая гигиена полости рта являются важными аспектами долговременной службы имплантов. 

 По данным статистики, отторжение имплантата происходит лишь в 1-2% случаев. Причины отторжения зубных имплантатов исследованы в достаточной степени, чтобы исключить их на этапе планирования установки имплантов. Но существует ряд причин выпадения, которые не зависят от действий врача. 

 

Рейтинг: 4.4/5 — 5 голосов

Список частей импланта, которые могут выпасть

Чаще всего, когда происходит потеря зубного имплантата, имеется в виду, что выпала одна из его составных частей:

  • Имплантат: Титановый искусственный корень, помещенный в кость;
  • Формирователь: Конструкция, поддерживающая объем десны и ее правильный контур;
  • Абатмент: Соединительный элемент, который фиксирует имплант с коронкой;
  • Протез: Видимая часть зуба, которая непосредственно заменяет коронку.
Компоненты зубных имплантов

Рис. 1. Компоненты зубных имплантов

Рейтинг: 4.4/5 — 5 голосов

Симптомы, предшествующие потере зубного имплантата

Следующие симптомы могут указывать на потенциальные проблемы с зубным имплантатом, которые могут привести к его потере:

Боль и дискомфорт: Если вы испытываете постоянную боль или дискомфорт вокруг места имплантации, это может быть признаком проблемы. Воспаление, инфекция или поломка имплантата могут вызывать боль.

Отек или покраснение: Воспаленные или опухшие десны вокруг области имплантата могут указывать на инфекцию или другие проблемы. Покраснение, болезненность или кровоточивость должны быть оценены стоматологом.

Подвижность и расшатанность: Если вы заметили, что имплантат шатается или подвижен, это может свидетельствовать о его поломке или осложнениях с окружающей костью и тканям. Любая подвижность вживленного в кость стержня и его частей: слетела коронка с импланта, заглушка, формирователь десны, являются причиной срочного обращения к специалисту.

Воспаление десны вокруг зубного импланта 

Рис. 2. Воспаление десны вокруг зубного импланта 

 

Рецессия десны или изменения внешнего вида: Редеющие десны вокруг области имплантата или изменения внешнего вида, например, обнаженный металл или более заметный имплантат, могут указывать на потенциальные проблемы.

Трудности при откусывании и жевании: Если вы испытываете трудности или дискомфорт при откусывании или пережевывании пищи, это может свидетельствовать о проблемах с имплантатом. Отказ имплантата, потеря костной ткани или плохо подобранный протез могут привести к проблемам с функциональностью.

Образование абсцесса: Наличие абсцесса в области дентального имплантата может указывать на появление инфекции. Это может вызвать локальный отек, боль или выделение гноя. В таких случаях необходимы оперативная оценка и лечение у стоматолога.

Неприятный вкус или запах: Постоянный гнилостный вкус или запах во рту, особенно в области имплантата, может указывать на инфекцию или осложнения, связанные с ним. 

Повышенная чувствительность: Если вы заметили повышенную чувствительность в области вокруг имплантации, например, дискомфорт или боль при употреблении горячей или холодной пищи и напитков, это может быть признаком скрытых проблем. Чувствительность может указывать на поражение нервов или инфекцию вокруг имплантата.

 

Рейтинг: 4.4/5 — 5 голосов

Причины выпадения имплантов и их частей

  • Периимплантит: Воспаление вокруг имплантата из-за плохой гигиены полости рта и скопления бактерий;
  • Инфекция: Инфекции, такие как периимплантит, нарушающие стабильность и устойчивость зубной конструкции;
  • Недостаточная костная поддержка: Отсутствие достаточного объема или плотности кости в месте установки имплантата.
  • Неудачная остеоинтеграция: Недостаточное сращение между имплантатом и окружающей костью;
  • Аллергические реакции на титановый корень;
  • Плохая хирургическая техника или планирование: Неправильное позиционирование или хирургические ошибки при установке имплантата.
  • Перегрузка: Чрезмерная сила или давление на имплантат во время стадии заживления;
  • Системные факторы: Медицинские состояния, влияющие на успех имплантации, например, неконтролируемый диабет или ослабленная иммунная система;
  • Ошибки во время хирургической операции: плохо подготовленное ложе, неправильно подобранный имплант, отступление от протокола. В случае выпадения имплантата через год, или спустя несколько лет после вживления, с большой долей вероятности ответственность лежит на пациенте. 
Периимплантит (воспаление при имплантации) 

Рис. 3. Периимплантит (воспаление при имплантации) 

Рейтинг: 4.4/5 — 5 голосов

Методы решения при выпадении импланта

Фиксация коронки: Если коронка открутилась от абатмента, ее можно прикрепить заново с помощью цементного состава. И наоборот, если коронка зафиксирована цементом и нуждается в корректировке, фиксацию можно восстановить с помощью винта или замены системы крепления.

Смещение десневого формирователя: Если десневой формирователь выпадает, стоматолог может либо установить его заново, либо заменить новым, в зависимости от причины смещения.

Выпадение имплантата: Если зубной имплантат выпал, соответствующее лечение зависит от причины. Если он выпал из-за воспаления (периимплантит), то это, как правило, последняя стадия, и спасти искусственную конструкцию невозможно. В случае начального воспаления тканей (мукозита) или периимплантита на ранней стадии прогноз более благоприятный.

Периимплантит средней и тяжелой степени трудно поддается лечению, с высоким процентом рецидивов (93% в некоторых исследованиях). В таких случаях удаление имплантата и последующая терапия являются единственным решением. 

 

Периимплантит на рентгеновском снимке

Рис. 4. Периимплантит на рентгеновском снимке 

Рейтинг: 4.4/5 — 5 голосов

Что делать если выпал имплант?

Если выпал имплантат или его часть, важно немедленно принять меры:

Свяжитесь со своим стоматологом: Как можно скорее обратитесь к своему стоматологу и объясните ситуацию. Он подскажет вам дальнейшие действия и назначит время приема. 

Сохраните имплантат: Если имплантат или его части выпали, постарайтесь найти и сохранить их. Храните имплантат в чистой и влажной среде. Вы можете поместить его в небольшой контейнер, наполненный физ. раствором, до тех пор, пока не придете на прием к стоматологу-имплантологу.

Чтобы определить точную причину выпадения и назначить эффективное лечение, требуется комплекс диагностических исследований: осмотр, рентген, биологические анализы, компьютерная томография, исследования на предмет аллергических реакций и т.д. Методика лечения зависит от причины осложнений и обычно включает прием антисептических и антибиотических препаратов.

Не прикасайтесь к имплантату: Воздержитесь от прикосновений и чистки имплантата или его частей. Ваш стоматолог проведет необходимую очистку и повторную установку.

Не пытайтесь самостоятельно установить: Крайне важно не пытаться установить имплантат самостоятельно. Зубные имплантаты требуют точной установки и опыта, а самостоятельная установка может привести к дальнейшим осложнениям или повреждениям. 

Воспаление зубного имплантата

Рис. 5. Воспаление зубного имплантата 

Соблюдайте гигиену полости рта: В период до посещения стоматолога продолжайте соблюдать гигиену полости рта. Два раза в день аккуратно чистите зубы зубной щеткой с мягкой щетиной. При чистке зубов старайтесь избегать места имплантации, особенно если оно чувствительно или кровоточит.

Следите за любыми изменениями или симптомами: Обращайте внимание на любые изменения или симптомы, которые вы можете испытывать. Если вы заметили усиление боли, отек, кровотечение или сукровицу, немедленно сообщите об этом стоматологу. Он оценит ситуацию и определит правильный порядок действий.

 

Рейтинг: 4.4/5 — 5 голосов

Можно ли заменить выпавший зубной имплант?

Да, выпавший зубной имплантат можно заменить, но целесообразность замены зависит от различных факторов. Если он выпал или его необходимо удалить из-за осложнений, ваш стоматолог оценит ситуацию и определит, возможна ли замена.

Оценка места: Ваш стоматолог оценит состояние места установки имплантата, включая качество и количество челюстной кости, здоровье окружающих десен и общее состояние полости рта. Эта оценка поможет определить, подходит ли это место для установки другого импланта.

Костная пластика или аугментация: В случаях, когда костной ткани недостаточно для установки нового имплантата, ваш стоматолог может порекомендовать процедуру костной пластики или наращивания. Это включает в себя добавление костного материала в место установки имплантата, чтобы улучшить его структуру и обеспечить стабильную основу для имплантата.

Время заживления: После удаления или выпадения зубного имплантата необходимо время для заживления, прежде чем можно будет установить другой. Период заживления дает возможность регенерации тканей и интеграции костной ткани. Продолжительность зависит от индивидуальных факторов, но обычно оно занимает несколько месяцев.

Общее состояние полости рта: Прежде чем принять решение о замене имплантата, ваш стоматолог рассмотрит общее состояние полости рта, включая состояние оставшихся зубов и десен. Очень важно устранить все стоматологические проблемы или инфекции.

План лечения: Стоматолог разработает индивидуальный план лечения с учетом вашей конкретной ситуации. Это может потребовать координации действий со специалистами, такими как челюстно-лицевой хирург или пародонтолог, особенно если перед заменой имплантата потребуются дополнительные процедуры.

Зубной имплант 

Рис. 6. Зубной имплант 

Главным критерием приживления является полная устойчивость искусственного корня, нормальный цвет и здоровое состояние десны примерно через 2-6 месяцев. Необходимы регулярные визиты к хирургу и снимки чтобы держать ситуацию под контролем.

Рейтинг: 4.4/5 — 5 голосов

Как предотвратить выпадение импланта?

  • Соблюдайте гигиену полости рта: Чистите зубы не менее двух раз в день зубной щеткой с мягкой щетиной и фторсодержащей зубной пастой. Кроме того, ежедневно пользуйтесь зубной нитью и антибактериальным ополаскивателем для рта;
  • Регулярно посещайте стоматологические осмотры: Посещайте своего стоматолога для плановых осмотров и профессиональной чистки. Регулярные осмотры позволят следить за здоровьем импланта, выявлять любые потенциальные проблемы на ранней стадии и своевременно проводить лечение;
  • Избегайте чрезмерных усилий или травм: Будьте осторожны во время еды или пережевывания твердой и липкой пищи. Чрезмерное усилие может вызвать нагрузку на него и увеличить риск поломки. Придерживайтесь диеты, которая способствует здоровью полости рта и позволяет избежать чрезмерного давления на имплантат;
  • Ограничение курения: Курение и чрезмерное употребление алкоголя могут пагубно влиять на здоровье полости рта, в том числе повышать риск поломки зубной конструкции;
  • Защищайте имплантат во время физических нагрузок: Если вы занимаетесь контактными видами спорта или деятельностью, связанной с риском удара по лицу, используйте капу, чтобы защитить зубы, десны и импланты от возможных повреждений.
Статья проверена доктором:
Имима Гаджимагомедович Магомедов
Врач стоматолог-ортопед, хирург, имплантолог
Подробнее о враче Все статьи, проверенные доктором

    Запишитесь к врачу

    Запишитесь прямо сейчас и мы подберем удобную клинику и подходящего врача. Оставьте заявку и мы в ближайшее время свяжемся с вами.
    Расписание

    Статьи по теме: