Расписание

Художественная реставрация зубов: показания, виды, этапы

  • Дата публикации: 05.01.2021
  • Время чтения: 7 минут(ы)
117674
Рейтинг: 3/5 - 2 голосов
Эстетическая стоматология
Рейтинг: 3/5 - 2 голосов

Рейтинг: 3/5 — 2 голосов

Возможности современной стоматологии позволяют не только эффективно бороться с различными заболеваниями, очищать эмаль от налета и проводить отбеливание, но и выполнять более сложную коррекцию эстетических и функциональных несовершенств. Художественная реставрация зубов направлена на восстановление анатомической формы. С ее помощью можно существенно продлить жизнь костных структур, сохранив улыбку привлекательной и естественной. О том, когда актуальна процедура, как она выполняется, какие методики эффективны – далее в статье.

Когда нужна художественная реставрация передних зубов?

Рассмотрим основные показания к проведению процедуры:

  • сколы, трещины и другие дефекты костных структур;
  • истончение, изменение оттенка эмали (потемнение, желтизна);
  • незначительная кривизна и межзубные щели;
  • износ/выпадение ранее установленных пломб, потемнение между материалом и зубом;
  • частичное или полное разрушение коронковой части.

Если реставрация фронтальных зубов носит более эстетический характер, то восстановление остальных элементов ряда направлено на лечение кариеса с сопутствующим улучшением внешнего вида и функционала. В современной стоматологии применяется три подхода: прямой (восстановление зуба фотополимером), с использованием виниров, установка искусственных коронок с опорой на импланты. Далее мы рассмотрим каждый из методов подробнее.

Восстановление зуба композитом

Данная методика состоит из последовательного препарирования твердых тканей и заполнения образовавшихся полостей специальным материалом – композитом. Светоотражательные вещества обладают определенной пластичностью, что позволяет эффективно корректировать форму зуба и восстанавливать его анатомически правильное строение. Реставрация зубов пломбировочным материалом дает качественный эстетический и функциональный результат. Применяется в случаях, когда элементы ряда поражены кариесом, частично разрушены вследствие механических травм или возраста пациента.

Перед началом процедуры врач удаляет остатки старых пломб, а после заменяет их новым фотополимером. На профессиональном языке эта методика носит название «прямая композитная реставрация зубов», поскольку все манипуляции стоматолог проводит непосредственно в ротовой полости пациента. Преимущества подхода:

  • 1. Высокая прочность материала.
  • 2. Эстетически удовлетворительный результат.
  • 3. Минимальное препарирование зубных тканей перед пломбированием.
  • 4. Скорость (процедура проводится в одно посещение).

Но даже у отработанных годами методик есть недостатки. Прямая реставрация передних зубов не делает улыбку идеально белоснежной, а уже спустя 5 – 10 лет процедуру придется провести повторно. Это объясняется тем, что пломбировочный материал дает микронную усадку (простыми словами, съедается).

veneers laminate

Прямая реставрация зубов: этапы и стоимость

Восстановление нескольких зубов силами опытного стоматолога занимает в среднем около получаса. Композитная реставрация передних зубов выполняется поэтапно:

  • 1. Эмаль очищается от налета и камня в пришеечной области.
  • 2. Подбирается фотополимер согласно естественному оттенку поверхности зуба.
  • 3. Удаляются старые пломбы, кариозные полости очищаются и обрабатываются антисептическими средствами.
  • 4. Рабочее поле изолируется с помощью коффердама.
  • 5. Композитный материал послойно наносится на зубные ткани, все лишнее удаляется.
  • 6. Поверхность отреставрированного элемента шлифуется и полируется.

Если сильно повреждена или отсутствует пульпа, потребуется проведение дополнительной манипуляции – установки штифта из стекловолокна.

Стоимость процедуры зависит от качества используемых материалов и квалификации врача. В цену (5 – 6 тысяч рублей за один зуб со штифтом, в пределах 4 тысяч – только коронковой части) обычно входит покупка стерильного пакета, обезболивающих препаратов, коффердама и пломбировочных средств.

Реставрация зубов винирами

В силу того, что композитное восстановление обладает не лучшими эстетическими свойствами, а со временем и вовсе изнашивается, стоматологи часто прибегают к более эффективным и серьезным методам. Одним из таковых считается реставрация винирами – тонкими пластинками из керамики или диоксида циркония (реже – композита).

Данная процедура относится к микропротезированию. Для установки корректирующих элементов требуется обтачивание зубов. После однажды выполненной реставрации винирами вернуть костные структуры в исходный вид нельзя!

Использование керамических пластин позволяет восстановить эстетику и функционал зубов без депульпации. То есть, под микропротезами – живые костные структуры с исходной чувствительностью. Проблемы, которые позволяет решить реставрация зубов винирами:

  • щели и широкие межзубные промежутки;
  • изменения оттенка эмали, сколы и трещины;
  • неправильное положение элементов в ряду;
  • флюороз.

Указанные дефекты устраняются полностью за счет того, что пластина покрывает всю видимую часть фронтальных элементов. На жевательные зубы виниры не устанавливают. Процедура выполняется в несколько этапов, первый из которых – комплексная диагностика и моделирование будущей улыбки. После этого врач стачивает эмаль и устанавливает временные накладки из пластика. В это время по индивидуальным слепкам зубной техник изготавливает микропротезы. Виниры фиксируются на подготовленных элементах с помощью специального стоматологического цемента, результат – эстетичная улыбка, о которой мечтает каждый!

Реставрация передней группы зубов с помощью люминиров

Восстановление формы зубов и их эстетических свойств возможно и без предварительного препарирования! Когда дефекты незначительны, стоматологи применяют передовую реставрационную методику: устанавливают люминиры. Такие накладки в несколько раз тоньше, чем виниры, а изготавливаются они в лабораториях США. Преимущества и особенности данного способа коррекции эстетических/функциональных отклонений:

  • процедура проводится без обтачивания эмали и обезболивания;
  • нет ограничений по возрасту;
  • пластинки обладают высокими эстетическими характеристиками, не заметны на зубах;
  • долговечность – люминиры сохраняют первозданный вид и функционал до 20 лет;
  • для поддержания гигиены ротовой полости достаточно базовых методов (пластинки не нуждаются в особом уходе).

Приятный бонус – пациенты с люминирами могут спокойно употреблять в пищу красящие продукты (красное вино, кофе) и не беспокоиться, что улыбка из белоснежной превратится в тусклую и серую.

Анатомическое восстановление зуба коронками

Когда костные структуры разрушены более, чем на 30%, лучшим способом вернуть им функционал и привлекательный вид становится протезирование коронками. Такие конструкции представляют собой колпачки, которые надеваются в основном на жевательные элементы. Реставрация коронки зуба выполняется протезами одного из трех основных видов:

  • 1. Металлическими/металлокерамическими. Бюджетный вариант с невысокими эстетическими характеристиками. Подобные коронки прочны и надежны, но заметны невооруженным глазом.
  • 2. Керамическими. Хорошо имитируют естественный вид эмали. На таких реставрационных приспособлениях можно прорисовать ребра и фиссуры (природные углубления на поверхности эмали). Коронки из керамики долговечны и надежны, не меняют оттенок и структуру со временем.
  • 3. Из диоксида циркония. Свойства подобных протезов аналогичны тем, которыми обладают керамические аналоги. Однако прочность и эстетичность коронок из диоксида циркония все-таки немного выше.

Реставрация боковых зубов коронками стоит порядка 15000 рублей за один зуб, но итоговая сумма зависит от количества элементов, требующих восстановления, выбранного материала, а также квалификации стоматолога, выполняющего манипуляции.

Художественная реставрация зубов: цена и основы правильного ухода

Мало просто установить коронки, пломбы или виниры/люминиры, чтобы эстетичная улыбка сохранялась годами. Для поддержания результата необходимо правильно ухаживать за ротовой полостью, следовать рекомендациям врача. Специалисты советуют придерживаться таких правил:

  • ежедневно очищать зубы мягкой щеткой (хотя бы на протяжении 2 –3 минут);
  • по возможности исключить из рациона орехи, фисташки и семечки;
  • применять ирригатор и регулярно посещать стоматолога в профилактических целях.

Композитная реставрация зубов в раннем возрасте: нужно ли?

Молочные зубы нуждаются в лечении кариеса и реставрации не меньше, чем постоянные. Это объясняется тем, что выпадение элемента раньше времени нередко приводит к нарушениям в развитии и заполнении всего ряда. Пустующая десна буквально провоцирует другие зубы смещаться, у ребенка меняется прикус и появляются проблемы с дикцией.

Композитное восстановление в раннем возрасте – эффективная превентивная мера. Разрушение молочных зубов чревато негативными последствиями, поэтому важно вовремя обратиться к стоматологу!

Противопоказания к реставрации зуба композитом и другими способами

Художественная коррекция дефектов зубного ряда выполняется только после осмотра и диагностики. Существует ряд противопоказаний к проведению процедуры:

  • серьезные аномалии прикуса;
  • бруксизм и повышенная стираемость эмали;
  • отсутствие жевательных элементов в ряду;
  • аллергия на обезболивающие и другие препараты;
  • глубокое резцовое покрытие;
  • хронические заболевания зубочелюстной системы.

Восстановление твердых тканей зуба без гарантий: нестандартные ситуации

В отдельных клинических случаях стоматолог не может давать гарантии. Например, если элемент в ряду разрушен вплоть до корневой части. Такое состояние зуба требует установки парапульпарных или внутрикорневых конструкций с целью эффективного укрепления. Дефекты твердых тканей и отсутствие элементов в боковых отделах способны негативно отразиться на результате микропротезирования винирами.

Когда эстетика зубов под вопросом: причины разрушения

Повреждения эмали и другие дефекты часто становятся результатом вредных привычек пациента. А именно:

  • Курение. Токсичные вещества откладываются в виде налета.
  • Употребление красящих и сладких продуктов, семечек, твердой пищи. Натуральные пигменты тоже могут разрушать эмаль! Регулярное попадание «на зуб» твердых предметов – катализатор деформации коронковой части.
  • Бруксизм. Постоянное трение истончает защитный слой на костных структурах, что делает последние уязвимыми к патогенным микроорганизмам.

Вывод следующий: качественная работа стоматолога не гарантирует сохранение эстетически привлекательной улыбки. Для этого пациент тоже должен прилагать усилия, поддерживать гигиену ротовой полости и соблюдать рекомендации врача!

Статья проверена доктором:
Мария Вячеславовна Екимова (Гогия)
Врач стоматолог-терапевт
Подробнее о враче Все статьи, проверенные доктором

    Запишитесь к врачу

    Запишитесь прямо сейчас и мы подберем удобную клинику и подходящего врача. Оставьте заявку и мы в ближайшее время свяжемся с вами.
    Расписание

    Статьи по теме: