Расписание

Исправление прикуса без брекетов

  • Дата публикации: 18.10.2018
  • Время чтения: 5 минут(ы)
68677
Рейтинг: 5/5 - 1 голосов
Ортодонтия
Рейтинг: 5/5 - 1 голосов

Рейтинг: 5/5 — 1 голосов

Первое, что приходит на ум, когда говорят об исправлении прикуса, — это железные скобы на зубах (брекеты), а также все сопутствующие проблемы: дискомфорт, проблемы с красивой улыбкой и четкостью речи. Так было раньше! Сегодня технологии шагнули настолько далеко, что исправить прикус можно и другими способами. Также развенчан миф о том, что прикус можно исправлять только в детстве. Это возможно в любом возрасте! Правда, методы будут немного различаться.

Исправление прикуса у детей

Не прибегая к установке брекетов, проблемы прикуса у детей можно решить при помощи следующих приспособлений:

  • пластинки. Данная конструкция имеет пластиковую базу и специальные замочки (кламмеры). Пластинки не только воздействуют на зубы, но и влияют на величину челюсти и ширину неба. Данная конструкция предназначена исключительно для детей 3-11 лет;
  • трейнеры. Сделанные из очень эластичного полиуретана, они используются для выравнивания передних зубов, устранения вредных привычек и коррекции слабых рецидивов. Применение трейнеров направлено на лечение причин патологии. Их используют только в детской ортодонтии.

Исправление прикуса у взрослых

Для взрослых существует еще больше способов исправить прикус без использования брекетов. Одним из таких способов являются зубные коронки и виниры. Благодаря им уже после одного-двух посещений стоматолога ваша улыбка станет красивой. Проблема в том, что с помощью зубных коронок и виниров происходит всего лишь маскировка несовершенства. С серьезными функциональными проблемами они не справятся.

Также над исправлением прикуса помогают бороться капы. Эти съемные капы похожи на те, которые обычно применяют для отбеливания зубов. К их плюсам можно отнести незаметность и возможность быстрого снятия. К минусам относится ограниченность использования. С помощью ортодонтических кап можно справиться только с несложными аномалиями (широкими промежутками между зубами, скученностью).

Стопроцентной альтернативой брекетам являются элайнеры, которые представляют собой более технологичные ортодонтические капы, не имеющие ограничений по использованию. Выпускаются они компанией Align Technology под брендом Invisalign. Элайнеры производят из эластичного биополимерного материала. Он не раздражает полость рта и плотно прилегает к зубам. Пациент быстро привыкает к ним и не стремится избавиться от них, а это очень хорошо для процесса лечения. Пользоваться элайнерами удобно, поскольку не требуется никакого специального ухода.

Обратите внимание, что лечение элайнерами Invisalign подходит не всем пациентам. За подробной консультацией о возможности, сроках и стоимости ортодонтического лечения обращайтесь к сертифицированным докторам нашей клиники.

Статья проверена доктором:
Нина Владимировна Перельштейн
Врач стоматолог-ортодонт
Подробнее о враче Все статьи, проверенные доктором

    Запишитесь к врачу

    Запишитесь прямо сейчас и мы подберем удобную клинику и подходящего врача. Оставьте заявку и мы в ближайшее время свяжемся с вами.
    Расписание

    Статьи по теме: