Расписание

Как правильно чистить зубы?

  • Дата публикации: 15.01.2022
  • Время чтения: 5 минут(ы)
199524
Рейтинг: 5/5 - 1 голосов
Советы врачей
Рейтинг: 5/5 - 1 голосов

Рейтинг: 5/5 — 1 голосов

О том, что зубы необходимо чистить два раза в день, знают все от мала до велика. Однако о том, как это сделать правильно, чтобы был необходимый эффект, к сожалению, знают далеко не все. По словам стоматологов, большинство людей неправильно не только чистит зубы, но и подходит к вопросу гигиены полости рта. Все это может привести к заболеваниям десен и зубов, потемнению зубной эмали и появлению неприятного запаха изо рта. Соблюдение простых правил по чистке зубов позволит избежать необходимости в их лечении.

Для чего надо чистить зубы?

В наших ртах живут миллиарды бактерий. Остатки еды, застревая между зубами, создают идеальные условия для размножения и активного роста вредных микроорганизмов. Если долго не чистить зубы, на них образуется мягкий налет, содержащий кислоту, которая разрушает зубную эмаль. В итоге все закончится кариесом. Также налет способствует образованию зубного камня и возникновению неприятного запаха изо рта.

Правильная чистка зубов

Чтобы избавиться от вредных микроорганизмов, способных навредить зубам и деснам, необходимо бороться с ними на всех поверхностях: зубах, щеках и языке. Основное внимание, конечно, уделяется зубам.

Правильные движения зубной щеткой делаются в вертикальном направлении. Они должны быть выметающими, идущими от десны к краю зуба. Круговые и горизонтальные движения приводят к тому, что налет еще активнее начинает образовываться в межзубных углублениях.

Основные правила чистки зубов:

  • для чистки берется паста размером с горошину;
  • в процессе чистки щетку необходимо держать под углом 45 градусов к поверхности зуба;
  • около каждого зуба совершается по 3-4 движения;
  • чистка начинается с задних зубов;
  • жевательные поверхности задних зубов чистятся горизонтальными движениями;
  • в последнюю очередь чистится язык (от корня к кончику);
  • после зубной щетки в ход идет зубная нить;
  • завершающей процедурой является полоскание ротовой полости специальной жидкостью в течение 30 секунд.

Перед каждым использованием тщательно промывайте зубную щетку. Меняйте щетку на новую один раз в 2-3 месяца.

Выбор зубной щетки

С выбором зубной щетки может помочь ваш стоматолог. Чаще всего люди выбирают щетину средней жесткости. Дело в том, что щетки с мягкой щетиной могут менее эффективно выполнять свою задачу, а с жесткой – повредить десны или зубную эмаль. Также, как правило, всех интересует вопрос, какой щеткой лучше пользоваться: обыкновенной или электрической. Стоматологи не рекомендуют использовать электрическую щетку чаще 2-3 раз в неделю.

Чистите ваши зубы правильно – не дайте вредным микроорганизмам испортить вашу белоснежную улыбку!

Статья проверена доктором:
Мария Вячеславовна Екимова (Гогия)
Врач стоматолог-терапевт
Подробнее о враче Все статьи, проверенные доктором

    Запишитесь к врачу

    Запишитесь прямо сейчас и мы подберем удобную клинику и подходящего врача. Оставьте заявку и мы в ближайшее время свяжемся с вами.
    Расписание

    Статьи по теме: