Расписание

Осложнения после имплантации зубов

  • Дата публикации: 19.02.2019
  • Время чтения: 12 минут(ы)
100353
Рейтинг: 5/5 - 1 голосов
Имплантация
Рейтинг: 5/5 - 1 голосов

Рейтинг: 5/5 — 1 голосов

Возможные осложнения после имплантации зубов: причины и проявления

Имплантация зубов – наиболее эффективный способ восстановления целостности ряда, поэтому возможные осложнения чаще оправданы, чем представляют собой реальную проблему. Болевые ощущения в первые дни после проведения процедуры считаются нормой. Но даже при соблюдении всех правил стоматолог не может гарантировать, что не возникнут осложнения после имплантации зубов.

Проблемы имплантации зубов и основные причины их появления

Любая хирургическая манипуляция – стресс для организма, а рассечение десны и надкостницы для вживления искусственного корня – и подавно. Небольшие осложнения при имплантации зубов на верхней челюсти или нижней возникают в результате оперативного вмешательства, даже если процедура была проведена с ювелирной точностью. Причиной могут стать особенности организма пациента, например, нарушение свертываемости крови, а также несоблюдение рекомендаций стоматолога. Однако чаще прочего неприятные последствия имплантации зубов связаны с непрофессиональной работой врача, либо неверной поставкой диагноза. Исследование компьютерной томографии при должной квалификации максимально исключает шанс ошибки.

Чтобы избежать подобных рисков, обращайтесь к опытным и компетентным специалистам. В клинике инновационной стоматологии DANA в Санкт-Петербурге работают именно такие стоматологи!

all-on-4-temporary

Ранние осложнения после имплантации верхних зубов и нижних

Основные неприятности, с которыми сталкиваются пациенты после процедуры:

  • 1. Боль. Подобный дискомфорт – скорее норма после имплантации зуба, чем реальная проблема. Когда действие анестезии заканчивается, болевые ощущения могут сопровождать пациента еще несколько часов, а то и дней.
  • 2. Кровотечение после имплантации зуба. Возникает в результате приема препаратов, ухудшающих свертываемость крови. Если спустя 10 дней после операции кровотечение не прекращается, скорее бегите к врачу. Есть риск, что травмированы сосуды, может образоваться гематома.
  • 3. Повышение температуры тела. Нормальное явление (если до 37 градусов), ведь организм был подвержен стрессу. Хирургическое вмешательство по определению сопровождается таким «побочным эффектом».
  • 4. Отечность прооперированной области, губ, щек. Проходит за неделю, а то и быстрее. Считается нормой в первые дни, но по истечении недели отеки могут свидетельствовать о воспалении мягких тканей.
  • 5. Онемение. Такого рода осложнения после имплантации нижних зубов вполне ожидаемы, ибо именно в этой области расположен лицевой нерв. Состояние должно улучшиться уже через 5 – 7 часов после хирургического вмешательства, в противном случае можно предполагать, что нерв поврежден и требует лечения.

Затянувшиеся на 7 и более дней боль и другие дискомфортные ощущения свидетельствует о том, что возникли осложнения после имплантации зубов на нижней челюсти или верхней. Речь идет о травме нерва или наличии воспалительного процесса.

Поднялся зуб после имплантации – переимплантит или отторжение?

Помимо нормальных последствий операции можно столкнуться с более серьезными проблемами. Одной из таковых является переимплантит – заболевание, для которого характерно воспаление костной ткани вокруг вживленного искусственного корня.

Переимплантит

Возникает по ряду причин:

  • повреждена стенка гайморовой пазухи;
  • обильное кровотечение и нагноение поверх импланта;
  • воспалительный процесс локализован в соседних элементах ряда;
  • врач допустил ошибку при препарировании костного ложа или накладывании швов.

Чаще такие осложнения возникают после имплантации зубов верхней челюсти. Не менее неприятно, когда организм пациента отказывается принимать искусственный корень. Отторжение импланта часто становится следствием переимплантита, и решается данная проблема также в стоматологическом кабинете. Качество имплантации существенно повышается при использовании хирургического шаблона.

Затянувшиеся боли, кровотечение и другие дискомфортные ощущения после операции – оправданный повод записаться на прием к врачу!

Статья проверена доктором:
Имима Гаджимагомедович Магомедов
Врач стоматолог-ортопед, хирург, имплантолог
Подробнее о враче Все статьи, проверенные доктором

    Запишитесь к врачу

    Запишитесь прямо сейчас и мы подберем удобную клинику и подходящего врача. Оставьте заявку и мы в ближайшее время свяжемся с вами.
    Расписание

    Статьи по теме: