Расписание

Установка виниров на зубы: все «за» и «против»

  • Дата публикации: 19.09.2019
  • Время чтения: 6 минут(ы)
125018
Рейтинг: 5/5 - 1 голосов
Эстетическая стоматология
Рейтинг: 5/5 - 1 голосов

Рейтинг: 5/5 — 1 голосов

Методы современной стоматологии позволяют реализовать мечты о красивой улыбке всего за несколько посещений врача. Одним из наиболее безопасных и эффективных способов восстановления зубов считается установка тонких пластин – микропротезов, которые визуально сливаются с оттенком эмали и восполняют недостающий объем, корректируют форму элемента в ряду или даже устраняют диастемы. Польза виниров не только в эстетических свойствах, но и в функциональных возможностях. Об этом, специфике процедуры и результатах мы и поговорим далее.

Виниры – что это?

Указанный тип микропротезов представляет собой тончайшие пластины, которые устанавливаются на внешнюю поверхность зубов для придания им эстетичной формы и оттенка. Накладки из керамики или композитного материала толщиной 0.3 – 0.7 мм не заметны невооруженным глазом, они в точности повторяют естественный цвет эмали или меняют его до нужной степени белизны. Прочные пластины покрывают только лицевую поверхность и плавно переходят на режущий край, тем самым устраняя видимые дефекты – трещины, сколы, неровности кромки.

Мнение стоматологов о винирах однозначно: это отличный способ восстановления эстетики и целостности зубного ряда без хирургического вмешательства.

Обработка зубов под виниры: актуальные методы подготовки

Несмотря на минимальную толщину пластин, для их установки требуется предварительное препарирование костных структур. Чтобы срок носки виниров и комфорт были абсолютными, используют следующие способы обработки эмали:

  • ультразвуком;
  • лазерным лучом;
  • абразивной аппаратурой;
  • химическими веществами;
  • методом тоннельной обточки.

Для лучшего понимания специфики рассмотрим каждый из вариантов обработки немного подробнее.

veneers laminate

Ультразвуковое и лазерное препарирование

Применение ультразвукового оборудования при подготовке к винирингу оправдано с точки зрения безболезненности и безопасности процесса. Во время такой обработки не разрушаются мягкие ткани и не образуются микротрещины. Кроме прочего, не нагревается препарируемый участок.

Что касается лазерной обработки, то здесь принцип иной: под воздействием направленного луча жидкость в зубных тканях нагревается, что вызывает распад микрочастиц эмали. Процедура занимает минимум времени, не вызывает болевые ощущения у пациента. Для ее проведения не нужны лекарства, инструменты и длительная подготовка. Аппарат работает бесшумно, уничтожает патогенные микроорганизмы без дополнительной обработки препарируемой области антисептиками. По результату сохраняются нервные окончания в тканях!

Особенности воздушно-абразивной обточки

Пескоструйное оборудование применяется для форматирования твердых тканей достаточно давно, что объясняется его эффективностью и дешевизной. Абразивными элементами выступают бикарбонат натрия и оксид алюминия, которые попадают на высокой скорости на эмаль. Затем вещества разрушают необходимый объем костной ткани. Пациент при этом не испытывает болей, поверхность зуба не нагревается, не образуются микротравмы.

Подготовка поверхности химическим и тоннельным методами

Для размягчения дентина и эмали могут использоваться особые химические составы. В течение получаса они воздействуют на обработанную поверхность, удаляя нужный объем тканей. Метод чаще прочих применяется, если препарированию подлежат молочные зубы. Для достижения эффекта не нужна анестезия, в процессе поверхность костных структур не нагревается и не травмируется.

Диаметрально противоположной считается методика туннельной обточки зубов под виниры. Вред такая процедура не наносит, но обязывает врача использовать наркоз и работать с ювелирной точностью, так как любые огрехи могут привести к травмированию десен и перегреву. Этот способ актуален тем, что позволяет эффективно спрогнозировать результат, контролировать скорость аппарата и количество снятых слоев эмали.

Подготовка к установке: этапы препарирования зубов под виниры

Оптимальный способ обработки поверхности способен определить только опытный специалист после осмотра и диагностики. При выборе стоматолог руководствуется общим состоянием пациента, а также степенью материально-технического оснащения клиники. Поэтапно процесс выглядит следующим образом:

  • 1. На внешней части препарируемого элемента создаются горизонтальные углубления. Размер определяется индивидуально и зависит от толщины пластин, которые будут в дальнейшем установлены.
  • 2. Проводится удаление эмали (до 1 мм в толщину). Если у пациента диагностированы обширные кариозные поражения, может потребоваться снятие большего объема.
  • 3. Поверхность зуба полируется, промывается и обезжиривается.
  • 4. После полного высыхания поверхность обрабатывается кислотой для улучшения адгезии.

Можно ли установить виниры без обточки зубов?

В отдельных случаях допускается установка восстановительных пластин без предварительного препарирования. Например, если планируется коррекция формы или добавление объема наружной поверхности костных структур. Также необязательно стачивать эмаль, если нужно развернуть зуб, занимающий неправильное положение в ряду. Патологическая стираемость и неровная режущая кромка – аналогично.

veneers_3

Виниры: за и против

Польза и вред виниров – предмет споров многих стоматологов, поэтому принятие решения об установке реставрационных накладок остается за пациентом, врач может только порекомендовать этот метод восстановления и описать его преимущества/недостатки.

Аргументы «за»:

  • Высокие эстетические свойства. Керамические пластины не заметны на зубах, они полностью соответствуют анатомическому строению моляров, премоляров, клыков и резцов.
  • Прочность и долговечность. Накладки из керамики устойчивы к механическим повреждениям, перепадам температур. Длительное время сохраняют первоначальный оттенок, даже при регулярном употреблении пациентом кофе, красного вина, табака.
  • Универсальность и эффективность. С помощью подобных микропротезов можно скорректировать форму зуба и режущей кромки, изменить положение элемента в ряду, устранить диастемы и даже приблизить неправильный прикус к нормальному. Виниры могут использоваться как альтернатива отбеливанию и шлифовке (для изменения оттенка, маскировки дефектов – сколов, трещин и т. д.).
  • Быстрота установки. Композитную реставрацию можно провести прямым методом за один сеанс, а для восстановления зубов винирами из керамики потребуется немногим больше – всего два визита к стоматологу.

Из недостатков стоит выделить невозможность временного использования. То есть, однажды обточенные зубы под реставрационные пластины нельзя вернуть в исходное состояние. Когда срок службы виниров истечет, потребуется установка новых. К аргументам «против» также относятся эксплуатационные свойства конкретных видов микропротезов: из фарфора и композитного материала. При несоблюдении технологии установки, механических травмах и употреблении твердой пищи есть риск, что накладка треснет или сломается. Кроме того, композитные и фарфоровые виниры имеют эстетические недостатки – уже через 3 – 5 лет меняют оттенок (тускнеют). Это не касается изделий из керамики. Такие виниры и кофе – вполне совместимые вещи, цвет не изменится.

Вопрос о долговечности: сколько лет сохраняется результат?

Срок службы виниров напрямую зависит от качества проведенной реставрации, а также типа используемого материала. Композитные корректирующие конструкции сохраняют эстетические и функциональные свойства всего лишь 3 – 5 лет, тогда как керамические – до 15 лет.

Этапы установки виниров на зубы

Процесс художественной реставрации проводится последовательно, всегда начинается с диагностики и выявления показаний/противопоказаний. Следующие этапы таковы:

  • 1. Подготовка. Если элемент уже запломбирован, требуется обновление пломбы. Выполняется стачивание зуба до нужного объема (снимается слой эмали).
  • 2. Планирование. Подбор оттенка, 3D-моделирование результата, снятие слепков и передача их зубному технику.
  • 3. Установка временных микропротезов. Обточенные костные структуры более уязвимы к внешним раздражителям и повреждениям, выглядят малопривлекательно. Чтобы пациенту было комфортно, пока в зуботехнической лаборатории изготавливают постоянные микропротезы, врач устанавливает на подготовленные элементы временные конструкции.
  • 4. Фиксация постоянных виниров. С помощью специального стоматологического цемента пластинки закрепляются на подготовленной поверхности.

Противопоказания к реставрации зубов винирами

Не рекомендуется устанавливать виниры во время беременности и в период лактации, как и проводить другие стоматологические процедуры определенного уровня травматичности. Но это положение не является абсолютным противопоказанием, а возможность протезирования рассматривается в индивидуальном порядке. Реставрация указанным способом не проводится, если у пациента диагностированы:

  • обратный прикус;
  • острая форма кариеса (предварительно потребуется комплексное лечение);
  • пародонтит и пародонтоз;
  • бруксизм (скрежетание зубами) и повышенная стираемость эмали.

Нежелательно ставить виниры при отсутствии жевательных зубов, разрушении костных структур более, чем на 30%.

Последствия виниринга: портятся ли зубы?

Реставрация указанным способом – это некая «точка невозврата», поскольку перед установкой пластин обтачивается определенный объем эмали (зачастую немалый). Когда эксплуатационный срок истечет, понадобится повторное микропротезирование. Неудачные виниры приходится переустанавливать раньше, поскольку в случае нарушения краевого прилегания к деснам под пластинами образуется налет и размножаются патогенные микроорганизмы.

На ранее пломбированные зубы виниры не ставятся. Исключительные клинические случаи возможны, детали обсуждаются в индивидуальном порядке с лечащим стоматологом.

Специфика процедуры: больно ли ставить виниры?

Процесс фиксации микропротеза в ротовой полости абсолютно безболезненный, поскольку тонкие корректирующие форму и цвет пластины не затрагивают нервы, не травмируют мягкие ткани в ротовой полости. После процедуры пациенты также не испытывают неприятных ощущений, поскольку костные структуры не меняют свое положение в ряду. Все-таки их основная функция – эстетическая.

Единственный нюанс – обточка. Этот процесс может сопровождаться дискомфортом, который вскоре нивелируется. Врач деликатно снимает слой эмали, устанавливает временные пластинки.

Пломбированные, здоровые, мертвые зубы: когда можно и нельзя устанавливать виниры?

Обильные кариозные поражения костных структур, вылеченные посредством пломбирования, считаются относительным противопоказанием к микропротезированию. Это объясняется тем, что композитный материал ухудшает адгезивные свойства поверхности. В таком случае гарантировать надежную фиксацию винира стоматолог не может.

Не рекомендуется устанавливать виниры при отсутствии пульпы внутри зубов. Если нерв был удален, лучше прибегнуть к протезированию коронками. А вот ставить виниры на здоровые зубы – можно. Это отличная альтернатива классическому отбеливанию. Однако следует выбирать микропротезы из керамики или диоксида циркония, которые внешне не отличаются от эмали (естественный оттенок, структура, прорисовка фиссур).

Восстановление зубов после виниринга: методы и их особенности

Важно отметить следующее: для установки микропротезов необходимо обтачивание эмали и твердых тканей, поэтому после виниринга вернуть зубам исходное состояние нельзя.

Винир не защищает костные структуры от разрушения. У пациентов после процедуры наблюдается повышенная чувствительность к горячей и холодной пище.

После снятия реставрационных пластинок проводится фторирование или реминерализация.

Фторирование

Обработка минеральным веществом способствует нормализации процессов формирования эмали. Показана при истончении последней, но не чаще, чем раз в полгода. После процедуры наблюдается положительная динамика – уплотнение защитного слоя, устранение трещин, снижение чувствительности к холодным и горячим, сладким и кислым продуктам.

Реминерализация

Подразумевает использование специального стоматологического лака, основа которого – фтор и различные другие минеральные компоненты. Аналогично проводится с периодичностью раз в 6 месяцев, не чаще. Процедура обладает накопительным эффектом и дает результат только в случае прохождения полного терапевтического курса.

Альтернативные способы реставрации зубов

Устранение функциональных и эстетических дефектов возможно также с помощью других приспособлений/методик. А именно:

  • 1. Установка брекет-системы. Несъемные ортодонтические конструкции предназначены для коррекции прикуса, устранения диастем и других аномалий зубного ряда.
  • 2. Использование элайнеров. Еще один популярный вид ортодонтических приспособлений, задача которых – исправление прикуса, положения элементов в ряду. Изготавливаются индивидуально, покрывают всю поверхность зубов.;
  • 3. Протезирование. Метод предполагает установку съемных (чаще акриловых) или несъемных конструкций из металла (коронки), металлокерамики или керамики. Применяется, когда спасти элемент в ряду невозможно или нецелесообразно.

Вместо заключения: подходит ли этот метод реставрации именно вам?

Точно определить показания к проведению процедуры и подобрать оптимальные микропротезы может только квалифицированный стоматолог. Далеко не в каждом клиническом случае актуально применение данной методики восстановления зубов.

Статья проверена доктором:
Имима Гаджимагомедович Магомедов
Врач стоматолог-ортопед, хирург, имплантолог
Подробнее о враче Все статьи, проверенные доктором

    Запишитесь к врачу

    Запишитесь прямо сейчас и мы подберем удобную клинику и подходящего врача. Оставьте заявку и мы в ближайшее время свяжемся с вами.
    Расписание

    Статьи по теме: