Расписание

Зубные вкладки в стоматологии

  • Дата публикации: 20.03.2018
  • Время чтения: 5 минут(ы)
60082
Оцените статью
Лечение зубов
Оцените статью

Оцените статью

Зубная (стоматологическая) вкладка представляет собой микропротез зуба, замещающий отсутствующую часть коронки зуба. Получается что-то вроде пломбы. Стоматологические вкладки бывают культевые (восстанавливающие коронковую часть зуба) и восстановительные (помогающие вернуть цвет и форму зуба).

В этой статье речь пойдет о восстановительных зубных вкладках. Главное их отличие от зубных коронок в том, что они покрывают лишь половину поверхности зуба. Их используют для частичного или полного восстановления разрушенной жевательной поверхности боковых зубов, находящихся дальше клыков. Как правило, вкладки изготавливают из сплавов металлов и прессованной керамики, однако, возможны и другие варианты.

Виды восстановительных зубных вкладок

В основе классификации вкладок лежит материал, из которого они сделаны. Исходя из этого, можно выделить следующие виды стоматологических вкладок:

  • металлические. Зачастую зубные вкладки делают из различных металлов (серебро-палладиевого сплава, золота, хромо-кобальтового сплава). Несмотря на то, что выглядит это не очень эстетично, их устанавливают на жевательные зубы, поэтому они никак не будут отражаться на улыбке. Поскольку металлические зубные вкладки надежнее композитных пломб, именно им в основном и отдается предпочтение;
  • цельнокерамические. Керамические стоматологические вкладки бывают двух видов: из прессованной керамики и диоксида циркония. Вкладки из прессованной керамики производятся в условиях высокой температуры и давления. В итоге зубы обладают практически идеальной эстетикой. Зубные вкладки из диоксида циркония по своей прочности практически не уступают металлическим. Внешне они похожи на изделия из фарфора;
  • металлокерамические. Данный вид вкладок стал появляться относительно недавно. Стоят они примерно, как керамические, а вот качество у них хуже;
  • композитные. Композитные вкладки сейчас используются все реже. Дело в том, что по своим характеристикам они практически не отличаются от стандартных пломб. Со временем такие вкладки начинают тускнеть и темнеть.

Преимущества и недостатки зубных вставок

По сравнению с пломбами зубные вставки обладают целым рядом преимуществ. В частности, они отличаются высокими эстетическими свойствами, надежностью и качеством. Пожалуй, единственным недостатком зубных вкладок является их относительная дороговизна.

Обращайтесь в нашу стоматологию по телефону +7 (812) 918-2-918, и мы поможем выбрать оптимальный способ восстановления зубов, который подойдет именно вам!

Статья проверена доктором:
Мария Вячеславовна Екимова (Гогия)
Врач стоматолог-терапевт
Подробнее о враче Все статьи, проверенные доктором

    Запишитесь к врачу

    Запишитесь прямо сейчас и мы подберем удобную клинику и подходящего врача. Оставьте заявку и мы в ближайшее время свяжемся с вами.
    Расписание

    Статьи по теме: