Расписание

Технология имплантации методом «Все на 4-х»

  • Дата публикации: 21.09.2022
  • Время чтения: 12 минут(ы)
122591
Рейтинг: 5/5 - 1 голосов
Имплантация
Рейтинг: 5/5 - 1 голосов

Рейтинг: 5/5 — 1 голосов

Технология имплантации «Все на 4-х»

Установка имплантов «всё на четырёх» позволяет восстановить зубы одной челюсти на 4 имплантах за 1 день. При имплантации и протезировании на 4 имплантатах можно быстро и качественно восстановить эстетику и функциональность зубочелюстного аппарата даже в случае полного отсутствия зубов. 

Данная технология сочетает в себе два проверенных десятилетиями метода восстановления зубов — имплантацию и протезирование. Технология основана на использовании имплантатов, которые вживляются в костную ткань. Далее на них устанавливаются зубные протезы.

В передней части челюсти 2 имплантата устанавливаются вертикально и параллельно друг другу и 2 имплантата устанавливаются под углом до 45 градусов в дистальной части, где расположены коренные зубы. Вживляемые под углом имплантаты имеют особую конструкцию, благодаря которой протез закрепляется прямо и обходит важные анатомические структуры на нижней и верхней челюсти. При необходимости удаления оставшихся зубов имплантаты вживляются одновременно с удалением, рядом с лунками зубов или непосредственно в них. Это называется одномоментной процедурой имплантации зубов «под ключ».

 

имплантация зубов all on 4

Рис. 1. Технология имплантации  «все на 4»

Сравнение с классической имплантацией

Дефекты и промежутки в полости рта могут стать причиной не только эстетически непривлекательной улыбки, но и значительно нарушить правильные черты лица. В результате потери зубов у человека ухудшается жевательная функция, а также дикция. 

На протяжении многих лет стоматология предлагает установку съемных протезов. Но данная технология обладает множеством недостатков — они слабо прикрепляются к челюсти, провисают, спадают, давят и причиняют дискомфорт. Съемные протезы могут плохо справляться с пережевыванием пищи и доставляют массу неудобств.

классическая имплантация имплантация

Рис. 2. Классическая имплантация

Несъемные ортопедические имплантаты имеют множество преимуществ перед другими методами протезирования — они прочно фиксируются и остаются с человеком на всю жизнь, их ношение не вызывает никакого дискомфорта, адаптация проходит быстро.

Несъемные протезы максимально точно соответствуют естественным зубам, благодаря чему улыбка выглядит привлекательно и естественно.

«Всё на четырёх» — это инновационная технология имплантации зубов, которая основана на возможности несъемного протезирования даже в случае полного отсутствия зубных элементов. Ортопедическая система была разработана известной швейцарской компанией Nobel Biocare, специалисты которой с помощью многолетних клинических исследований разработали метод эффективного и надежного восстановления зубов — «Все на 4» и «Все на 6».

В итоге имплантации в полости рта размещается фиксированный и прочно закрепленный мост, который абсолютно не доставляет человеку никакого дискомфорта. Протез выполнен в форме дуги и включает в себя искусственные зубные элементы и десну.

all on 4

Рис. 3. Установка имплантов 

 

Показания и противопоказания к имплантации

Показания к имплантации

  • При адентии, то есть при полном отсутствии зубов на верхней и нижней челюсти;
  • Наличие противопоказаний к процедуре наращивания дополнительного объема костного материала для традиционного протезирования;
  • Отсутствие в зубном ряду большого количества зубов, а сохранившиеся — полуразрушенные или подвижные зубы ( пародонтоз и пародонтит)  и не подлежат восстановлению;
  • Тяжелая атрофия альвеолярной кости, требующая проведения остеопластической операции (синус-элеватор или костная пластика) перед классической имплантацией;
  • Аномальное расположение гайморовых или носовых пазух к линии верхней челюсти.

Данная технология относится к одноэтапным методам с немедленной нагрузкой, поскольку несъемный протез устанавливается сразу после имплантации, до того, как искусственный корень полностью соединится с челюстной костью.

Противопоказания к имплантации

  • пониженная свертываемость крови;
  • аномалии системы кроветворения;
  • многочисленные нарушения иммунной системы;
  • сахарный диабет;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • тяжелые стадии пародонтоза, пародонтита и прочих заболеваний воспалительного характера (Они могут стать причиной разрушения костного материала, плохой фиксации или отторжения имплантатов).

Этапы имплантации зубов

Первый этап. Составление плана лечения и изготовление протеза

Подготовка к установке имплантов начинается с проведения обследования. Сперва пациенту необходимо пройти конусно-лучевую томографию, которая дает трехмерные изображения полости рта, структуру челюстной кости (высоту, ширины, разреженность). С помощью сканирования врач оценивает состояние и количество костной ткани, расположение оставшихся корней зубов и качество пародонтальных тканей. Проводится оценка состояния зубов, слизистой и десен. Для выявления особенностей прикуса проводится кондилография — функциональная диагностика работы височно-челюстного сустава. Затем выполняется компьютерная визуализация структуру челюстной кости (высоту, ширины, разреженность) для подбора места установки имплантатов с учетом расположения гайморовых пазух и нервов. На снимке высокого качества видно расположение кровеносных сосудов и нервов, скрытые патологии (например, кисту зуба).

На основе данных компьютерного моделирования изготавливаются протезы. Снимается слепок для изготовления ортопедической конструкции. Зубные протезы состоят из металлической основы, соединяющей имплантаты и предохраняющей от смещения.

конусно- лучевой снимок

Рис. 3д конусно-лучевая компьютерная томография

Второй этап. Санация ротовой полости

До имплантации необходимо обеспечить максимальную стерильность полости рта. Проникновение микробов и бактерий в лунку может привести к воспалению мягких тканей вокруг имплантатов и их отторжению. По этой причине необходимо проводить гигиену полости рта: снятие зубного налета и камня, лечение стоматологических заболеваний (кариеса, пульпита, гингивита, стоматита), исключение воспалительных процессов.

Рис. 4. Санация ротовой полости 

Третий этап. Установка имплантатов

Имплантаты устанавливаются в соответствии с планом, который был подготовлен в процессе компьютерного моделирования. На данном этапе используются индивидуальные хирургические шаблоны пациента.  В ходе операции они устанавливаются на челюсть пациента, что исключает хирургические ошибки и снижает травматичность процедуры. После имплантации устанавливаются временные абатменты, либо мультиюнит абатменты, в зависимости от того, какой тип фиксации протеза будет использован (цементная или винтовая). К абатментам на винтах фиксируется временный адаптационный протез с армированной балкой. После остеоинтеграции искусственных корней (до 3 месяцев на нижней челюсти, до 6 месяцев на верхней) временная ортопедическая конструкция заменяется на постоянную.

all on 4 имплантация

Рис. 5.  Установка имплантатов

Четвертый этап. Протезирование

Зубные протезы устанавливаются через 4-6 часов после установки имплантатов. В отдельных случаях протез устанавливают в течение 3 дней с момента операции. Завершающим этапом имплантации зубов «под ключ» является замена временных протезов на постоянные спустя 3-6 месяцев после проведения операции. После установки титанового штифта его стабильность сначала снижается, а потом начинает возрастать и достигает необходимых значений через 3 месяца на нижней челюсти и через 6 месяцев на верхней. 

Протезирование

Рис. 6. Протезирование

Пятый этап. Послеоперационный осмотр

После установки имплантов составляется график плановых посещений пациента для проведения осмотра. На осмотре стоматолог-имплантолог проводит проверку:

  • Состояния мягких тканей около имплантатов;
  • Отсутствие воспалений в полости рта;
  • отсутствие проблем и осложнений;
  • эргономичность и исправность постоянного несъемного протеза, при возникновении необходимости проводит перебазировку.
послеоперационный осмотр

Рис. 7. Послеоперационный осмотр

Преимущества технологии

Благодаря имплантации зубов  возможно быстро вернуть утраченную жевательную функцию, получить красивую улыбку и стать увереннее в себе. 

Максимально естественная улыбка

Зубные имплантаты «все на 4» могут значительно улучшить внешний вид человека. Естественные и ровные зубы визуально омолаживают на несколько лет. Протезирование моментально активизирует жевательные и лицевые мышцы, тем самым тормозя процессы старения, которые могут развиваться из-за отсутствия зубов.

 

all on 4 имплант

Рис. 8. Установка зубов «все на 4»

Минимальное хирургическое вмешательство

Имплантаты точечно вставляются в участки кости с необходимым количеством костной ткани, что позволяет пациенту получить «новые» зубы минимально инвазивным способом и без дополнительного хирургического вмешательства. Если у пациента остались зубы, которые подлежат удалению, все проводится в одно посещение — удаление зуба, установка имплантов, протезирование.

Выгодно по сравнению с классической имплантацией

При проведении классической имплантации на место каждого утраченного зуба устанавливается имплантат и на него надевается коронка. Если отсутствует один или два зуба, этот вид установки импланта подходит для восстановления целостности зубного ряда. Если же отсутствуют полностью все зубы, а оставшиеся необходимо удалить, то более выгодна технология «все на 4».

имплантация верхней и нижней челюсти

Рис. 9. Имплантация зубов верхней и нижней челюсти 

Недостатки имплантации

Установка имплантатов под острым углом может затруднить последующее несъемное протезирование и приживаемость. Необходимы вспомогательные ортопедические компоненты, что может увеличить стоимость изготовления металлокерамического или циркониевого протеза.

К таким компонентам относятся многокомпонентные абатменты для винтовой фиксации или угловые и индивидуальные абатменты для цементной фиксации.

Вопрос-ответ

Будет ли больно во время операции по имплантации?

Процедура проходит практически безболезненно под действием местной анестезии. На челюстной кости, где устанавливаются имплантаты, нет нервных окончаний, поэтому область вмешательства легко обезболивается.

Нужна ли предварительная подготовка перед протезированием?

Специальной подготовки не требуется. Некоторые ограничения возможны только за 4-5 часов до операции.

Надо ли мне принимать антибиотики перед имплантацией?

Если планируется реабилитация по протоколу одномоментной имплантации (т.е. сразу после удаления оставшихся зубов) или если у пациента есть пародонтит, то принимать антибиотики обязательно. Мы стараемся защитить наших пациентов и не навредить их желудочно-кишечному тракту, поэтому назначаем минимальные дозы антибиотиков.

Можно ли проводить имплантацию при сахарном диабете? 

Да, но только пациентам с контролируемым сахарным диабетом. При этом необходимо сдать анализ на уровень гликированного гемоглобина. Если полученный результат составляет меньше 6%, операция по имплантации проводится без ограничений. Если от 6% до 8% (зона риска), протезирование возможно при тщательном плане лечения. При показателе выше 8% следует перенести операцию до тех пор, пока он не уменьшится до допустимого уровня.

Можно ли проводить имплантацию людям старше 70 лет?

Да, для протезирования несъемными протезами на четырех имплантатах нет возрастных ограничений. В практике нашей клиники было много пациентов старше 70 лет, которые успешно прошли процедуру тотального протезирования зубов одной или обеих челюстей.

Каков срок службы системы?

Продолжительность срока службы имплантатов не ограничена. Например, компании Noris Medical и Nobel Biocare предоставляют пожизненную гарантию на титановые стержни.

Как ухаживать за протезом?

В течение первых нескольких недель с момента установки протеза его необходимо чистить, как и зубы, но только мягкой щеткой (Soft или UltraSoft) и без сильного нажима. Желательно использовать пасту с минимальным уровнем содержания абразивов, без фтора и кальция. Дополнительно рекомендуется применять ирригатор, который удаляет зубной налет и сохраняет десны в тонусе. Раз в полгода следует очищать зубы от налета и камня в стоматологической клинике.

Статья проверена доктором:
Саид Гаджиевич Шахаев
Врач стоматолог-ортопед, хирург-имплантолог, терапевт
Подробнее о враче Все статьи, проверенные доктором

    Запишитесь к врачу

    Запишитесь прямо сейчас и мы подберем удобную клинику и подходящего врача. Оставьте заявку и мы в ближайшее время свяжемся с вами.
    Расписание

    Статьи по теме: