Расписание

Искусственный интеллект в процессах стоматологической клиники

  • Дата публикации: 26.05.2023
  • Время чтения: 5 минут(ы)
140540
Рейтинг: 4.3/5 - 6 голосов
Лечение зубов Советы врачей Эстетическая стоматология
Рейтинг: 4.3/5 - 6 голосов

Рейтинг: 4.3/5 — 6 голосов

Искусственный интеллект меняет многие области здравоохранения, включая стоматологию. Он помогает стоматологам, добавляя интеллектуальные системы и алгоритмы в процессы стоматологической клиники. Это улучшает подход к лечению и делает его более современным, диагностику и планирование лечения.

Типы применения ИИ в стоматологических клиниках

  • Диагностические инструменты: На базе ИИ, такие как CAD-системы и алгоритмы машинного обучения, изучают снимки зубов, чтобы найти проблемы (патологии) в полости рта, такие как кариес и заболевания десен.
  • Планирование лечения: ИИ помогает стоматологам создавать индивидуальные планы лечения, анализируя истории болезни (анамнез) пациентов и прогнозируя результаты лечения.
  • Зубное протезирование и ортодонтия: ИИ помогает создавать индивидуальные зубные протезы, такие как вкладки, коронки, мосты и элайнеры, используя современное программное обеспечение для 3D-моделирования.
  • Управление процессами клиники: ИИ помогает клиникам работать бесперебойно благодаря интеллектуальным системам планирования и оплаты, а также CRM системам и сервисам автоматического напоминания о приеме.

Рис. 1. Применение новых технологий в стоматологии

Преимущества ИИ в процессах стоматологической клиники

  • Повышенная точность: ИИ помогает стоматологам более точно выявлять проблемы на снимках зубов.
  • Эффективность использования времени: Инструменты на базе ИИ экономят время работы доктора, позволяя ему больше сосредоточиться на лечении;
  • Персонализированные планы лечения: ИИ помогает создавать планы лечения с учетом потребностей каждого пациента. Это позволяет достичь более высоких результатов и обеспечить удовлетворенность пациентов.
  • Сокращение расходов: Благодаря оптимизированным процессам и ускоренным результатам лечения, достигаемым с минимальным вмешательством человека, стоматологические расходы могут быть сокращены.

Проблемы и этические аспекты

  • Конфиденциальность данных: ИИ требуется много данных о пациентах, что при неправильном подходе может вызвать проблемы с конфиденциальностью.
  • Ответственность и недобросовестная практика: Решение вопроса о том, кто несет ответственность, если инструмент ИИ приведет к неправильному диагнозу или выбору лечения, может быть сложным.
  • Технологические ограничения: ИИ не совершенен и должен использоваться для помощи стоматологам, а не для их замены.

Применение ИИ в клинике инновационной стоматологии «Дана»

Стоматологическая клиника «Дана» использует инструменты ИИ уже более 5 лет. Мы используем программное обеспечение на базе ИИ для точного планирования установки имплантатов и 3D-печати хирургических направляющих. Такой подход сокращает время операции и обеспечивает наилучшее положение имплантата при процедуре протезирования.

Команда врачей клиники ДАНА  во главе с доктором Саидом Шахаевым, говорит: «ИИ значительно улучшил подход к процедурам протезирования и имплантации, помогая обеспечить более качественное обслуживание пациентов и улучшить результаты лечения». В клинике также считают, что инновационные технологии, должны быть доступны каждому, делая стоматологическую помощь более доступной для всех слоев общества.

Рис. 2. Искусственный интеллект в стоматологии

Заключение

ИИ уже меняет процессы в клиниках и предлагает множество преимуществ, таких как более высокая точность, экономия времени, персонализированные планы лечения и снижение затрат. Тем не менее, стоматология является областью, где важными аспектами остаются человеческий фактор и индивидуальный подход. Взаимодействие между стоматологом и пациентом, профессиональное мастерство, понимание индивидуальных особенностей каждого случая — все это остается неотъемлемой частью стоматологической практики. ИИ служит важным инструментом, который дополняет и улучшает работу стоматологов, но не замещает их роль в оказании качественной стоматологической помощи.

Статья проверена доктором:
Саид Гаджиевич Шахаев
Врач стоматолог-ортопед, хирург-имплантолог, терапевт
Подробнее о враче Все статьи, проверенные доктором

    Запишитесь к врачу

    Запишитесь прямо сейчас и мы подберем удобную клинику и подходящего врача. Оставьте заявку и мы в ближайшее время свяжемся с вами.
    Расписание

    Статьи по теме: