Расписание

Топ-7 способов исправления прикуса у взрослых

  • Дата публикации: 07.10.2019
  • Время чтения: 5 минут(ы)
129473
Рейтинг: 4/5 - 2 голосов
Ортодонтия
Рейтинг: 4/5 - 2 голосов

Рейтинг: 4/5 — 2 голосов

Неправильный прикус – стоматологическая проблема, беспокоящая до 90% пациентов. Если устранение подобных дефектов у детей считается простым, то исправление прикуса у взрослых обычно требует значительно больших усилий и финансовых вложений. О том, как скорректировать аномалии челюстно-лицевой системы в зрелом возрасте, какие есть способы и сколько будет стоить лечение, мы и поговорим в этой статье. Далее будут рассмотрены основные варианты исправления прикуса, применяющиеся в современной стоматологии.

Постановка задачи: почему исправлять прикус необходимо?

Коррекция аномалий челюстно-лицевой системы и расположения зубов в ряду – не прихоть с целью достижения эстетического эффекта, а реальная необходимость. Своевременное исправление неправильного прикуса позволяет избежать следующих проблем:

  • повышенная стираемость эмали (как следствие, чувствительность зубов, их склонность к разрушению);
  • преждевременный износ ВНЧС (височно-нижечелюстного сустава), в результате чего развиваются постоянные головные боли;
  • нарушения в работе речевого аппарата (портится дикция);
  • ухудшение жевательной функции (следствие – проблемы с ЖКТ).

Современные методики исправления прикуса служат эффективными превентивными мерами и помогают снизить риск развития описанных выше дефектов/заболеваний.

№1 – брекет-системы

Брекеты рассматриваются как максимально эффективные приспособления для исправления прикуса, ведь подобные ортодонтические аппараты способны устранить серьезные деформации уже сформировавшихся костных структур.

Конструкция систем предельно проста: небольшие пластинки размещаются на зубах поэлементно и соединяются между собой специальными дугами. По типу крепления различают два варианта брекетов: вестибулярные и лингвальные. Первые устанавливаются на внешнюю поверхность, а вторые – на внутреннюю, что делает их незаметными, но чуть менее удобными. В зависимости от материала указанные системы исправления прикуса бывают:

  • металлическими;
  • керамическими;
  • пластиковыми;
  • сапфировыми.

Принцип воздействия любого из указанных видов конструкций на зубы – механический. Под давлением элементы ряда смещаются в заданном направлении, ткани вокруг корней растягиваются. Таким образом, можно изменить положение отдельного зуба, провести исправление открытого прикуса у взрослых брекетами, устранить аномалии всей челюстно-лицевой области.

Условные недостатки брекетов

Многие находят исправление прикуса брекетами у взрослых не лучшим методом, ибо для получения желаемого результата нужно носить систему целый год, а то и дольше. Кроме прочего, период адаптации к инородным пластинкам на зубах для некоторых пациентов оказывается слишком болезненным и продолжительным. Боли, повышенное слюноотделение, небольшие нарушения дикции – нормальные явления на первых порах.

Исправление прикуса с помощью брекетов требует ответственного отношения пациента к лечению, ведь в данном случае не только от качества работы врача зависит результат. Во время ношения системы нужно ухаживать за ротовой полостью максимально тщательно и регулярно: утром, вечером и после каждого приема пищи следует очищать пластины от остатков еды и других загрязнений.

№2 – каппы и элайнеры

Исправление прикуса элайнерами у взрослых менее распространено в современной стоматологии, так как с помощью легких прозрачных аппаратов можно скорректировать только незначительные аномалии. Цена ортодонтического лечения каппами или элайнерами достаточно высока – порядка 200 тысяч рублей будет стоить полный комплект на одну челюсть. Однако такие вестибулярные конструкции обладают высокими эстетическими свойствами, практически не ощущаются на зубах и не оказывают пагубного воздействия на эмаль.

Исправление прикуса без операции каппами проводится в несколько этапов:

  • 1. Консультация и диагностика.
  • 2. Снятие слепков челюсти и компьютерное 3D-моделирование будущей ортодонтической систем.
  • 3. Составление плана коррекции, подбор материала – силикон, термопласт, полиуретан.
  • 4. Замена капп каждые 2 – 3 недели.
alighners

№3 – ортодонтические пластины

Альтернативный вариант, как выполнить исправление прикуса у взрослых без брекетов, установить ортодонтическую пластину. Она крепится к зубам с помощью специальных крючков, плотно прилегает к небу и деснам. Такая конструкция легко снимается, визуально едва заметна. Поначалу этот прибор для исправления прикуса создает небольшие затруднения в работе речевого аппарата. Однако недостаток метода состоит в другом: показатель эффективности низок. Исправление прикуса у взрослых пластинкой не дает тот же результат, что у детей. Зато этот способ активно применяется как подготовительная мера перед установкой брекет-системы.

№4 – ортодонтические трейнеры

Указанные конструкции визуально напоминают каппы, но при этом они более массивны. Конструкции из силикона эффективны при незначительных аномалиях и дефектах зубочелюстной системы. Исправление прикуса трейнерами у взрослых актуально для нормализации глотания/дыхания, устранения проблем с дикцией.

Основное преимущество данных ортодонтических аппаратов состоит в том, что их не нужно носить постоянно. Днем достаточно надевать трейнер на несколько часов, ночью – на весь период сна. Изначально устанавливаются мягкие конструкции, спустя некоторое время их заменяют более твердыми. Чтобы исправление прикуса в возрасте от 30 лет было более результативным, рекомендуют заказывать индивидуальное изготовление трейнеров. Итоговая стоимость такой коррекции обходится всего в 5 – 7 тысяч рублей.

№5 – хирургические манипуляции

Если невозможно провести безоперационным способом исправление открытого прикуса у взрослых, прибегают к хирургической коррекции аномалий. Это чаще применимо к пациентам, у которых диагностированы генетически обусловленные патологии, серьезные травмы зубочелюстной системы, дисплазия подбородка и выраженная асимметрия лица.

Исправление открытого прикуса хирургическим способом – наиболее эффективный вариант, ибо во время операции удается выровнять положение смещенной нижней челюсти.

№6 – установка виниров или люминиров

Тонкие реставрационные накладки на зубы выполняют не только эстетическую функцию! Качественные и правильно установленные виниры исправляют прикус, если смещения элементов в ряду незначительные. Этот метод коррекции не применяется как самостоятельный, но может стать эффективным дополнением ортодонтического лечения.

Цена вопроса: от 20 тысяч рублей (виниры), от 35 тыс. – люминиры. Последние изготавливаются только в США и поступают в клинику под заказ. Такие пластинки более тонкие, они выглядят максимально естественно и служат практически вдвое дольше, чем обычные виниры.

lumineers

№7 – корректирующая гимнастика (миотерапия)

Исправление прикуса без брекетов набирает популярность, в связи с чем ведущие стоматологи разработали уникальный комплекс упражнений для коррекции и профилактики дефектов зубочелюстной системы. Такая гимнастика названа миотерапией. Основная задача: повышение тонуса лицевых мышц. Упражнения для исправления прикуса не используются как самостоятельный способ коррекции, но в комплексе с консервативными методами позволяют добиться впечатляющих результатов ортодонтического лечения.

Если у пациента диагностирован неправильный прикус (например, нижняя челюсть назад), исправление только миотерапией невозможно. При минимальных отклонениях гимнастика способна помочь лучше, но не избавить от необходимости применения ортодонтических аппаратов.

Исправление прикуса: сроки, цены, итоги

Скорость достижения результата зависит от того, насколько корректно были подобраны ортодонтические конструкции. Поскольку исправление прикуса в 40 лет и в принципе в зрелом возрасте – процесс длительный и трудоемкий, рассчитывать на идеально ровные зубы через пару месяцев не приходится. Исключение: коррекция винирами/люминирами, если дефекты незначительные, и они носят больше эстетический, чем функциональный характер.

Исправление нижнего прикуса, открытого и перекрестного требует в основном хирургического вмешательства, менее существенные аномалии устраняются с помощью брекет-систем, капп, трейнеров и других конструкций. Подобрать оптимальную методику может только опытный специалист, основываясь на результатах комплексной диагностики зубочелюстной системы.

Статья проверена доктором:
Нина Владимировна Перельштейн
Врач стоматолог-ортодонт
Подробнее о враче Все статьи, проверенные доктором

    Запишитесь к врачу

    Запишитесь прямо сейчас и мы подберем удобную клинику и подходящего врача. Оставьте заявку и мы в ближайшее время свяжемся с вами.
    Расписание

    Статьи по теме: