Расписание

Начальный и поверхностный кариес: симптомы и методы лечения

  • Дата публикации: 20.02.2018
  • Время чтения: 10 минут(ы)
75481
Рейтинг: 4/5 - 3 голосов
Лечение зубов
Рейтинг: 4/5 - 3 голосов

Рейтинг: 4/5 — 3 голосов

В стоматологической практике принято выделять 4 формы кариеса зубов:

Начальный и поверхностный кариес относятся к ранним формам кариеса.

Начальный кариес зубов или кариес в стадии пятна – это первая стадия кариозного процесса на зубах. Характеризуется наличием белых и темных пятен на эмали, под которыми происходит нарушение структуры твердых тканей. Эта форма может приостановиться при правильном уходе за пораженным зубом.

Поверхностный кариес зубов – это промежуточная форма между начальным и средним кариесом. При поверхностном кариесе происходит нарушение целостности эмали, то есть, образование маленькой полости в пределах верхних слоев зуба.

Кариес зубов. Формы кариеса

Рис. 1. Формы кариеса

Рейтинг: 4/5 — 3 голосов

Причины возникновения начального кариеса и поверхностного кариеса зубов

  • Кислотообразующие бактерии. Ключевую роль в появлении начальных форм кариеса играют патогенные микроорганизмы (микробы), которые образуют кислоты. Органические кислоты вызывают нарушение проницаемости эмали, из зуба вымываются полезные минералы (прежде всего, кальций, фтор, фосфор), из-за этого зуб становится более хрупким;
  • Плохая гигиена полости рта. Для того чтобы бактерии смогли расти и размножаться, на поверхности зуба после приема пищи должны остаться углеводистые остатки, которые служат субстратом для прикрепления микробов. Необходимо чистить зубы 2 раза в день 2-3 минуты и пользоваться флоссом или ирригатором, чтобы удалять с поверхности зубов пищевые остатки;
  • Наследственные факторы. Генетика играет немаловажную роль в появлении начального кариеса зубов. Зубы закладываются во время беременности матери, поэтому характер питания, общее состояние организма будущей матери влияют на здоровье зубов ребенка;
  • Несбалансированное питание. Преобладание в рационе питания сладкого, мучного, газированных напитков, фаст-фуда способствует развитию ранних форм кариеса.

Если вовремя посещать стоматолога, то есть, не реже 1 раза в полгода, то это значительно снизит риски возникновения и развития начального и поверхностного кариеса на зубах.

Причины возникновения кариеса. Кариес зубов

Рис. 2. Причины возникновения кариеса

Симптомы начального кариеса зубов

Пациенты зачастую не предъявляют никаких жалоб, потому что начальный и поверхностный кариес затрагивают только эмаль зуба, а она маловосприимчива к различным раздражителям.

Как выглядит начальный кариес?

При начальной стадии кариеса на зубе образуются пятна: от матовых белых до темно-коричневых цветов. В таких случаях пациент может предъявлять жалобы на эстетику.

Как выглядит поверхностный кариес?

При поверхностном кариесе на зубе появляется малозаметная неглубокая полость с шероховатыми краями. Основной жалобой при поверхностном кариесе может быть чувство оскомины при попадании сладкой, кислой, соленой пищи.

Рейтинг: 4/5 — 3 голосов

Диагностика ранних форм кариеса

Врач-стоматолог проводит различные пробы для того, чтобы определить наличие патологии.

  • Визуальный осмотр. Любой профессиональный осмотр начинается с визуального оценивания всех поверхностей зуба;
  • Зондирование. Специалист проводит инструментом с острым концом – зондом, по наружной части зуба, выявляя шероховатости, неровности, кариозные полости. При начальном кариесе поверхность зуба гладкая, а при поверхностном кариесе определяются небольшие полости (сколы) эмали;
  • Высушивание зуба. Стоматолог обдувает воздухом зуб для того чтобы удалить влагу с поверхности и увидеть очаги деминерализации: участки с пониженной плотностью эмали;
  • Окрашивание специальными красителями. В стоматологической практике для выявления кариеса можно использовать кариес-индикаторы – красители, которыми проводят окрашивание зубной поверхности. Впитывание красителя свидетельствует о том, что там развивается кариозный процесс;
  • Рентгенодиагностика. На рентгеновском прицельном снимке специалист может увидеть ранние формы кариеса.
Диагностика ранних форм кариеса. Осмотр у стоматолога

Рис. 3. Диагностика ранних форм кариеса

Лечение начального и поверхностного кариеса

Как лечить начальный кариес?

Начальный кариес в стадии белого пятна считается обратимой формой кариеса. Лечение заключается в насыщении зуба полезными минералами. Процесс насыщения эмали зуба необходимыми веществами называется реминерализацией. Реминерализация может быть 2 видов:

  • Эндогенная – когда минералы поступают в эмаль зуба вместе с водой, питанием, витаминными комплексами, то есть, «изнутри» организма.
  • Экзогенная – когда макро- и микроэлементы поступают в зуб «снаружи», то есть, при нанесении специальных паст, растворов, гелей.

Основные элементы, укрепляющие эмаль зубов – это кальций, фтор, фосфор.

Для реминерализации зубов рекомендуется составить диету, богатую молочными продуктами, морепродуктами, белковой пищей, овощами, злаками, бобовыми, зеленью.

Важным пунктом является прием витаминных и минеральных комплексов, но только после консультации специалиста. Самостоятельно назначать себе прием витаминов не рекомендуется.

Для того, чтобы подействовали пасты, лаки, растворы, содержащие важные минералы, перед курсом необходимо провести профессиональную гигиену полости рта. Стоматолог удалит все зубные отложения (камни, налет) с поверхности зуба, и вещества смогут впитаться в зубные ткани.

На консультации врач-стоматолог составит индивидуальный план лечения, расскажет о том, какими средствами необходимо пользоваться в вашем случае.

Как лечить поверхностный кариес?

Несмотря на то, что полость при поверхностном кариесе считается неглубокой, без вмешательства специалиста процесс не сможет приостановиться, будет усугубляться и может привести к неприятным осложнениям. Лечение кариеса проходит в несколько этапов за одно посещение:

  • Анестезия. Обезболивание зуба необходимо для того, чтобы пациент не чувствовал неприятные ощущения во время лечения;
  • Изоляция зуба от полости рта. Этот этап подразумевает наложение на зуб специального резинового платка (коффердама, раббердама) для того, чтобы изолировать зуб от слюны, а полость рта от рабочих растворов;
  • Использование микроскопа. Оптическое увеличение позволит не задеть здоровые ткани во время лечения и проследить за качественным выполнением всех этапов;
  • Удаление кариозных тканей. Для того, чтобы инфекция не распространялась вглубь и не провоцировала развитие более серьезных форм кариеса, необходимо тщательно очистить зуб от пораженных тканей.  Для этого стоматолог использует стоматологические наконечники, в том числе, с воздушно-водяным охлаждением;
  • Моделирование реставрации (пломбы). Отсутствующие ткани замещаются композитными светоотверждаемыми материалами, которые имитируют плотность, цвет, блеск здоровых зубов;
  • Полирование реставрации. С помощью артикуляционной бумаги (копирки) врач корректирует высоту реставрации, затем полировочными инструментами и пастами проводит окончательное сглаживание всей поверхности пломбы.
Лечение начальной стадии кариеса. Лечение кариеса

Рис. 4. Лечение начальной стадии кариеса

Рейтинг: 4/5 — 3 голосов

Что будет, если не лечить начальный и поверхностный кариес зубов?

Большинство стоматологических заболеваний характеризуются быстрым прогрессированием. Из начального кариеса развивается поверхностный, из поверхностного – средний, из среднего – глубокий. После глубокого кариеса в процесс вовлекается нерв зуба, начинается пульпит, а затем – периодонтит зуба, когда воспаление выходит за верхушку корня, то есть, образуется гранулема или киста корня зуба.

Своевременное лечение на ранних этапах заболевания предотвращает развитие серьезных осложнений, поэтому не откладывайте посещение стоматолога при появлении каких-либо симптомов, характерных для начального и поверхностного кариеса.

Гранулема зуба. Стадии кариеса. Что будет если не лечить кариес

Рис. 5. Гранулема зуба

Рейтинг: 4/5 — 3 голосов

Профилактика начального и поверхностного кариеса зубов

  • Посещение стоматолога 1 раз в полгода. Так как зачастую только профессионал может обнаружить начинающийся кариес зубов, не нужно пренебрегать профилактическими осмотрами;
  • Общее укрепление организма. В здоровом теле не только здоровый дух, но и здоровые зубы;
  • Соблюдение рациональной диеты. Сбалансированное питание, богатое макроэлементами, витаминами, минералами способствует укреплению тканей зуба и повышению резистентности к стоматологическим заболеваниям;
  • Хорошая гигиена полости рта. Грамотная ежедневная чистка зубов – первый шаг к здоровью зубов и десен. Использование зубной нити, ополаскивателя и ирригатора помогает более качественно очистить зубы от налета.
Профилактика начального и поверхностного кариеса зубов

Рис. 6. Профилактика кариеса

Статья проверена доктором:
Мария Вячеславовна Екимова (Гогия)
Врач стоматолог-терапевт
Подробнее о враче Все статьи, проверенные доктором

    Запишитесь к врачу

    Запишитесь прямо сейчас и мы подберем удобную клинику и подходящего врача. Оставьте заявку и мы в ближайшее время свяжемся с вами.
    Расписание

    Статьи по теме: